Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 117152, г. Москва, Загородное шоссе, д.1, корп. 3.
  • 8 (495) 952-02-03
  • roobel@bk.ru
2023 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Фотогалерея



Лучший проект мемориала

07.06.2018

Количество просмотров: 19785

Выпускник Губкинской художественной школы Андрей Коробцов создал лучший проект мемориала «Я убит подо Ржевом». Так решил оргкомитет проведенного Российским военно-историческим обществом Открытого международного творческого конкурса по созданию проекта Ржевского мемориала советскому солдат.

Оргкомитет рассмотрел 19 работ, представленных скульпторами Москвы, Белгорода, Брянска, Иркутска, Клина, Новосибирска, Талдома и Республики Беларусь.

Подведение итогов проходило в закрытом режиме. Все композиции были анонимными, озвучивали лишь технические номера. Лучшим среди них признали проект Андрея Коробцова. Вторым стал проект председателя Союза художников России Андрея Ковальчука (раненый солдат, у которого плащ-палатка превращается в крылья), третьим – брянского скульптора Михаил Переяславец.

Проект-победитель отличался от всех остальных работ нестандартностью и поэтичностью: это фигура солдата, растворяющегося в небе, парящего на крыльях журавлей.

Андрей Коробцов – уроженец города Джезказган (Казахстан). В 1994 семья переехала вГубкин, где в 2003 году Андрей окончил художественную школу. Затем учился в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Победитель конкурса – автор памятника первопроходцам Курской магнитной аномалии, установленного в Губкине. Среди его наиболее значительных работ называют памятник русской княгине Ольге Константиновне Романовой в греческом городе Салоники, памятник металлургам в Туле . Андрей Сергеевич также является соавтором памятника Петру Аркадьевичу Столыпину в Москве. В 2017 году в Калуге был открыт памятник Ивану III, автором идеи которого был Андрей Кончаловский, а воплотил идею в бронзе Андрей Коробцов.

 

По словам скульптора, что идея нестандартной композиции пришла во многом случайно. Вдохновением послужило стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом».Повествование идет от имени погибшего солдата, его духа. Стихотворение потрясающее, оно трогает за душу. Поэтому мы хотели сделать так, чтобы композиция отражала его суть и настроение. Чтобы солдат смотрел на людей, как бы вопрошая: чем закончилась это битва, чем закончилась эта война? Это должен быть не просто солдат, а его дух, душа. Родилась идея, чтобы воин собирался в единую фигуру из журавлиных клиньев, поскольку образ погибших солдат Великой Отечественной войны еще с советских времен символизируют журавли, рассказывает автор.

На снимке: проект памятника «Я убит подо Ржевом» нашего земляка Андрея Коробцова.