Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 117152, г. Москва, Загородное шоссе, д.1, корп. 3.
  • 8 (495) 952-02-03
  • roobel@bk.ru
2023 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Фотогалерея



Подарок генерала

Подарок генерала Подарок генерала

10.01.2019

Количество просмотров: 14660

В канун новогодних праздников от педагогов и учащиеся Погореловской средней общеобразовательной школы Корочанского района в правление землячества «Белогорье»   поступила благодарность за помощь, оказываемую в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В частности, в гостях у ребят побывали Юрий Иванович Грищенко – вице-президент нашего землячества и вице-президент Ассоциации «Строители оборонного и энергетического комплексов» – и заместитель председателя президиума Совета ветеранов военной разведки полковник Бурнусов Игорь Лаврентьевич. К ним присоединились представители местной военной элиты – капитан запаса ОМОН, кавалер ордена Мужества Игорь Анатольевич Золотарев и гвардии полковник воздушно-десантных войск, руководитель клуба «Голубые береты» при Корочанской школе ДОСААФ Юрий Федорович Терехов.

Директор образовательного учреждения Александр Егорович Черкасов, тоже из местных, педагог с сорокалетним стажем, познакомил гостей с учебным процессом. Впечатлил глубокий капитальный ремонт школы. Теперь основу обучения в большей мере определяют интерактивные формы общения, а так же специальные учебные кабинеты, оснащенные 3-д принтерами, очками виртуальной реальности и другими самыми современными средствами для дополнительной подготовки по профилю айти-технологий и робототехники. Ребята многому научились в этих кабинетах и даже завоевали награды на областном уровне. Классы позволяют готовить военнослужащих для научных рот Вооруженных сил России.

Этому способствуют и другие материально-технические возможности. На территории школы, занимающей четыре гектара, есть спортивно-игровая зона с тренажерами. В перспективе – площадка для формирования «Тропы разведчика» и зона для подготовки парашютистов.

Гостей впечатлила также система поисковой работы, творческая отношение учителей и детей к составлению родословных.   Благодаря этому совсем недавно одна из девочек-первоклассниц узнала, что в числе ее предков освобождавший Белгород генерал Апанасенко, памятник которому находится на привокзальной площади города. Многие старшеклассники заявили о желании получить военное образование, пройти подготовку по военно-прикладным видам спорта (в том числе совершить парашютный прыжок.

Во время проведения Дня мужества гости приняли участие в заседании круглого стола, во время которого общались с учащимися 7-11 классов, отвечали на их вопросы. Руководитель клуба «Голубые береты» Ю.Ф. Терехов рассказал о судьбах выпускников клуба, которые связали свою жизнь со службой в армии и в правоохранительных органах. Эта информация отражена на школьных стендах военно-патриотической направленности. Более пятидесяти выпускников школы закончили или учатся в военных училищах. В числе представителей офицерского корпуса и гость Юрий Иванович Грищенко - выпускник школы, участник афганских событий.

Гости подарили школе книги «Заметки русского». К 110-летию Октября 1917 года» и альбом, посвященный деятельности военной разведки в годы Великой Отечественной войны. Авторы этих изданий член землячества, генерал-полковник в отставке Федор Иванович Ладыгин и член делегации Игорь Лаврентьевич Бурнусов. Делегация обещала содействие школе в формировании «Тропы разведчика», городка первоначальной десантной подготовки, в приобретении оборудования для обучения навыкам радиодела.

Гости посетили также Центр молодежных инициатив района, открыли выставку «Наша Родина глазами ветеранов военной разведки, их друзей и родственников в Корочанской средней школе, провели уроки мужества в Корочанской школе искусств, в Корочанском школе-интернате.

Посланцев землячества тепло встречали в Бехтеевском центре культурного развития и в Бехтеевской сельской библиотеке, в Алексеевском сельском Доме культуры и в ряде других образовательных и культурных учреждений района. В Мазикинском сельском Доме культуры они приняли участие в акции «Ветеранам глубинки – внимание и заботу».

На снимке: Погореловская средняя общеобразовательная школа Корочанского района.